吹奏楽コンクールデータベース(団体名:兵庫県立兵庫高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
3位・代表

全国大会

吉永陽一
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] リシルド序曲 (パレ)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
3位
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
2位・代表

全国大会

吉永陽一
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 高校祝典序曲 (平吉毅州)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. 前奏曲とアズテックダンス (H.O.リード)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (吉永陽一))

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
金賞・代表

全国大会

吉永陽一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク (浅井政尾))

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
金賞・代表

全国大会

吉永陽一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

兵庫県大会

吉永陽一
・代表

関西大会

吉永陽一
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (ガイ・デューカー、西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《3つのオレンジへの恋》 (プロコフィエフ (西山潔))

兵庫県大会

松井隆司
・代表

関西大会

松井隆司
金賞・代表

全国大会

松井隆司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・八奨
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・西奨
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銅賞・西奨
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (武陽子))

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 悪魔の誘惑と対決、判決、ゴルゴタへの連行、 十字架刑、そして復活 (フェルラン)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (武陽子))

兵庫県大会

恋野善樹
金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

兵庫県大会

恋野善樹
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 より Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

恋野善樹
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《西部の娘》 より セレクション (プッチーニ (大橋晃一))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏、魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守歌、フィナーレ (ストラヴィンスキー (アールズ))

神戸地区大会


金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 不明

神戸地区大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

兵庫県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (北之口孝章))

神戸地区大会

谷口昌弘
金賞・代表

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

神戸地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

神戸地区大会

谷口昌弘
金賞・代表

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銀賞
2015年
(平成27年)
高校N[自] 不明

神戸地区大会


金賞・代表
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

神戸地区大会

谷口昌弘
金賞・代表

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞・代表

関西大会

谷口昌弘
銅賞
2016年
(平成28年)
高校N[自] コタンの雪 (福島弘和)

神戸地区大会


金賞・最優秀賞・代表

兵庫県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

神戸地区大会

谷口昌弘
金賞・代表

兵庫県大会

谷口昌弘
金賞
2017年
(平成29年)
高校N[自] 不明

神戸地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

神戸地区大会


金賞・代表

兵庫県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校N[自] 不明

神戸地区大会


金賞