吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉県立松山女子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A40400
合計 (17) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (5) 他 (4)
高校A171754
地区 合計 (31) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (15)
高校A174823
高校D1400212

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《バレエの情景》 より 序奏、オリエンタルダンス、マズルカ (グラズノフ (近藤久敦))

埼玉県大会

高木祐一
・代表

西関東大会

高木祐一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. VI. (バルトーク (仲田守))

埼玉県大会

高木祐一
・代表

西関東大会

高木祐一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

地区大会

保母雅彦
金賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
・代表

西関東大会

保母雅彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校D[自] 飛行の幻想 (シェルドン)

地区大会

保母雅彦
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

地区大会

保母雅彦
銀賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] シンガプーラ組曲 (ヴァン=デル=ロースト)

地区大会

保母雅彦
優良賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 夢の花・・・、幻の花・・・ (飯島俊成)

地区大会

保母雅彦
金賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] ブルール・リバー・セレブレーション (シェルドン)

地区大会

保母雅彦
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

地区大会

保母雅彦

埼玉県大会

保母雅彦
金賞・代表

西関東大会

保母雅彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校D[自] 不明

地区大会


2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

地区大会

保母雅彦
金賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I、II、III (A.リード)

埼玉県大会

保母雅彦
銅賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] ハイ・カントリー・セレブレーション (アール)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (M.ジル))

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (近藤久敦))

地区大会

保母雅彦

埼玉県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 飛行の幻想 (シェルドン)

地区大会

保母雅彦
優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

地区大会

保母雅彦
銀賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
銅賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

地区大会

保母雅彦
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

地区大会

保母雅彦
銀賞・代表

埼玉県大会

保母雅彦
銀賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] ダンシング・イン・エアー (後藤洋)

地区大会

保母雅彦
優良賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] この河は生命を湛える~四万十逍遙、源流から河口へ~ (飯島俊成)

地区大会

高荷裕夫
銀賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

地区大会

高荷裕夫
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 舞楽 (グランサム)

地区大会

高荷裕夫
銀賞・代表

埼玉県大会

高荷裕夫
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

地区大会

高荷裕夫
銀賞・代表

埼玉県大会

高荷裕夫
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

地区大会

高荷裕夫
銀賞・代表

埼玉県大会

高荷裕夫
タイムオーバー
2015年
(平成27年)
高校D[自] 不明

地区大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

地区大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

地区大会

杉浦裕介
参加
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第3番《シェイカー・ライフ》 より II. (ウェルチャー)

地区大会

髙荷裕夫
銀賞・代表

埼玉県大会

髙荷裕夫
銅賞
2017年
(平成29年)
高校D[自] 不明

地区大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)

地区大会

高荷裕夫
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会


2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

地区大会


銅賞