吹奏楽コンクールデータベース(団体名:埼玉県立久喜高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A21100
高校B32100
合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (3)
高校A131741
高校B20002
地区 合計 (29) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (14)
高校A175813
高校D1200111

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
高校B[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

西関東大会

青木恵子
金賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

埼玉県大会


・代表

西関東大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

埼玉県大会

青木恵子
・代表

西関東大会

青木恵子
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より III.マズルカ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

埼玉県大会

青木恵子
・代表

西関東大会

青木恵子
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

地区大会

青木恵子
銀賞・代表
2001年
(平成13年)
高校D[自] プスタ より I、II、IV (ヴァン=デル=ロースト)

地区大会

日向美保子
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

地区大会

青木恵子
銀賞・代表

埼玉県大会

青木恵子
銀賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] 自由の遺産 (カーナウ)

地区大会

日向美保子
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

地区大会

青木恵子
金賞・代表

埼玉県大会

青木恵子
金賞・代表

西関東大会

青木恵子
金賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] プスタ より I、II、IV (ヴァン=デル=ロースト)

地区大会

関根美穂
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

地区大会

青木恵子
シード・代表

埼玉県大会

青木恵子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校D[自] キルケニー狂詩曲 (フラク)

地区大会

渡辺博子
優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アポカリプス II (スウェルツ)

地区大会

花坂義孝
銀賞・代表

埼玉県大会

花坂義孝
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ (ローレンドー))

埼玉県大会

青木恵子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

埼玉県大会

金子和明
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

地区大会

金子和明

埼玉県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 不明

地区大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

地区大会

金子和明
金賞・代表

埼玉県大会

金子和明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] お菓子の世界 より I.虫歯 III.ドロップス II.ウエハース IV.鬼あられ (湯山昭 (榊原浩))

地区大会

金子和明
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (保科洋))

地区大会

金子和明
金賞・代表

埼玉県大会

金子和明
銅賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] 不明

地区大会


2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 より (特別版) (樽屋雅徳)

地区大会

金子和明
金賞・代表

埼玉県大会

金子和明
銀賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] 夢への冒険 (福島弘和)

地区大会

金子和明
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] アトランティス (樽屋雅徳)

地区大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

地区大会

黒川圭一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. VI. (バルトーク (鈴木英史))

地区大会

黒川圭一
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

地区大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス (三須健至))

地区大会

野田遼

埼玉県大会

野田遼
銅賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会


2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校D[自] 不明

地区大会


参加