吹奏楽コンクールデータベース(団体名:中越高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (14) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A1901441
合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2113107

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

新潟県大会


最優秀賞・代表

関東大会


1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (藤田玄播))

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

新潟県大会

北原隆示
・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

新潟県大会

北原隆示
金賞・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

北原隆示
金賞・代表

西関東大会

北原隆示
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

新潟県大会

北原隆示
金賞・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

新潟県大会

北原隆示
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

新潟県大会

北原隆示
金賞・代表

西関東大会

北原隆示
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

新潟県大会

北原隆示
金賞・代表

西関東大会

北原隆示
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

新潟県大会

名古屋愉加
金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

新潟県大会

名古屋愉加
金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳 (佐藤博))

新潟県大会

名古屋愉加
金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

新潟県大会

名古屋愉加
金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

新潟県大会

名古屋愉加
金賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

新潟県大会

名古屋愉加
銀賞・代表

西関東大会

名古屋愉加
銀賞