吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井県立武生東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (9) 他 (0)
高校A130490
支部 合計 (26) 金賞 (18) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A2517620
高校B11000
合計 (29) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A2832023
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (上埜孝))

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 (マスネ (小長谷宗一))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 紫式部幻想 (小長谷宗一)

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響的絵画《クレムリン》 より 民衆の祭典、入場と王子の戴冠 (グラズノフ (小長谷宗一))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 交響的絵画《クレムリン》 (グラズノフ (小長谷宗一))

福井県大会

渡邊本樹
・代表

北陸大会

渡邊本樹
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (小長谷宗一))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] かわいい女 (田村文生)

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

福井県大会

植田薫
・代表

北陸大会

植田薫
金賞・代表

全国大会

植田薫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

福井県大会

尾鳥達彦
・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

福井県大会


・代表

北陸大会

尾鳥達彦
金賞・代表

全国大会

尾鳥達彦
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 (ピエルネ (小長谷宗一))

福井県大会


・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より I. II. VI. (コダーイ (バイナム))

福井県大会


・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

福井県大会


・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

福井県大会


・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

福井県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福井県大会

尾鳥達彦
金賞・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)

福井県大会

尾鳥達彦
金賞・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

福井県大会

尾鳥達彦
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

福井県大会


銀賞