吹奏楽コンクールデータベース(団体名:都留文科大学)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (35) 金賞 (2) 銀賞 (18) 銅賞 (14) 他 (1)
大学A35218141
合計 (31) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (27)
大学A3140027

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
大学A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 《アルルの女》第1組曲 (ビゼー)

関東大会

加藤光吉
優良賞
1974年
(昭和49年)
大学A[自] 不明

関東大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
大学A[自] 不明

関東大会


銅賞
1976年
(昭和51年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山梨県大会


・代表

関東大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
大学A[自] 不明

関東大会


銅賞
1978年
(昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

山梨県大会

大矢高義
・代表

関東大会

大矢高義
銅賞
1979年
(昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山梨県大会

中山栄二
・代表

関東大会

中山栄二
銅賞
1980年
(昭和55年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

山梨県大会

田中詠
・代表

関東大会

田中詠
銀賞
1981年
(昭和56年)
大学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第6番 (パーシケッティ)

山梨県大会

中川真
・代表

関東大会

中川真
銅賞
1982年
(昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より III. スラヴ舞曲 (シャブリエ (オドム))

山梨県大会

緒方克彦
・代表

関東大会

緒方克彦
銅賞
1983年
(昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルジェリア組曲 より I. IV. (サン=サーンス)

山梨県大会

畑野公昭
・代表

関東大会

畑野公昭
銅賞
1984年
(昭和59年)
大学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銀賞
1985年
(昭和60年)
大学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銀賞
1986年
(昭和61年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] シンフォニエッタ より ダンス、ヴァリエーション (ダール)

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銀賞
1987年
(昭和62年)
大学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (寺島康朗))

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銀賞
1988年
(昭和63年)
大学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《牝鹿》 (プーランク (カイエ))

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銅賞
1989年
(平成元年)
大学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] リンカンシャーの花束 より III. V. (グレインジャー)

山梨県大会

寺島康朗
・代表

関東大会

寺島康朗
銀賞
1990年
(平成2年)
大学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 「切支丹の時代」序曲 (藤田玄播)

山梨県大会

小柳哲雄
・代表

関東大会

小柳哲雄
銅賞
1991年
(平成3年)
大学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (川上修一))

山梨県大会

岡利行
・代表

関東大会

岡利行
銀賞
1992年
(平成4年)
大学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

山梨県大会

砂河順一
・代表

関東大会

砂河順一
銀賞
1993年
(平成5年)
大学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

山梨県大会

佐藤敏幸
・代表

関東大会

佐藤敏幸
銅賞
1994年
(平成6年)
大学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 幻想舞曲集 より III. (トゥリーナ (ジョン・ボイド))

山梨県大会

木庭彩
・代表

関東大会

木庭彩
銀賞
1996年
(平成8年)
大学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

山梨県大会

堀内朋美
・代表

西関東大会

堀内朋美
銀賞
2001年
(平成13年)
大学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] アマゾニア より 1、2、3、5 (ヴァン=デル=ロースト)

山梨県大会

小宮山佐織
・代表

西関東大会

小宮山佐織
銅賞
2002年
(平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

山梨県大会

藤田玄播
・代表

西関東大会

藤田玄播
銀賞
2003年
(平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 劇的序曲《バルナバの生涯》 (藤田玄播)

山梨県大会

藤田玄播
・代表

西関東大会

藤田玄播
銀賞
2007年
(平成19年)
大学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

山梨県大会


・代表

西関東大会

友葭大貴
金賞
2012年
(平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シダス (ドス)

山梨県大会


・代表

西関東大会

齋藤寛希
銀賞
2013年
(平成25年)
大学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

山梨県大会


・代表

西関東大会

杉本啓聡
銀賞
2014年
(平成26年)
大学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パートⅡ (天野正道)

山梨県大会


金賞・代表

西関東大会

小田ひかり
銀賞
2015年
(平成27年)
大学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

山梨県大会

木村星斗

西関東大会

木村星斗
銀賞
2016年
(平成28年)
大学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 藍色の谷 (酒井格)

山梨県大会

木村星斗
金賞・代表

西関東大会

木村星斗
銅賞
2017年
(平成29年)
大学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

山梨県大会

北口智宏
金賞

西関東大会

北口智宏
銀賞
2018年
(平成30年)
大学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] グリム童話の森 (ヴァン=デル=ロースト)

山梨県大会

北口智宏
金賞・代表

西関東大会

北口智宏
金賞
2019年
(令和元年)
大学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《ニュー・デイ・ライジング》 (ライニキー)

山梨県大会


西関東大会

北口智宏
銀賞