吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高崎市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (8) 銅賞 (8) 他 (1)
一般A203881
合計 (26) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (10)
一般A26106010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] クイーン・シティ組曲 より I. III. (カーター)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
優良賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント (パーシケッティ)

群馬県大会


・代表

関東大会

梅山五郎
金賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

群馬県大会

梅山五郎
金賞・代表

関東大会

梅山五郎
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

群馬県大会


金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
金賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《ムラダ》 より 貴族たちの入場 (リムスキー=コルサコフ (ライゼン))

群馬県大会


金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

群馬県大会


・代表

関東大会

熊井正之
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

群馬県大会


・代表

関東大会

樋口一朗
銅賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

群馬県大会


・代表

関東大会

宮沢久実
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

群馬県大会


・代表

関東大会

千葉理
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

群馬県大会


・代表

関東大会

宮沢久実
銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

群馬県大会


・代表

西関東大会

宮沢久実
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

群馬県大会


・代表

西関東大会

千葉理
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

群馬県大会


・代表

西関東大会

千葉理
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

群馬県大会


・代表

西関東大会

千葉理
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

千葉理
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I. III. (フェルラン)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

千葉理
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
次点
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

群馬県大会

千葉理
金賞・代表

西関東大会

千葉理
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
次点
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

千葉理
銀賞