吹奏楽コンクールデータベース(団体名:神奈川県立野庭高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A86200
支部 合計 (17) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1715200
合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (18)
高校A2120118
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 より プロローグ、俳優たちの入場、エルシノア城とクローディアス王の宮中 (A.リード)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

神奈川県大会

中澤忠雄
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

神奈川県大会

中澤忠雄
・代表

東関東大会

中澤忠雄
金賞・代表

全国大会

中澤忠雄
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より スペインの踊り、ピッチカート、ギャロップ (グラズノフ (林紀人))

神奈川県大会

宮本雅彦
・代表

東関東大会

宮本雅彦
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ミュージカル《チェス》 (アンダーソン、ウルヴァース (デ=メイ))

神奈川県大会

平島嵩大
・代表

東関東大会

平島嵩大
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会

平島嵩大
・代表

東関東大会

平島嵩大
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

神奈川県大会

平島嵩大
優秀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

神奈川県大会

平島嵩大
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

神奈川県大会

平島嵩大
金賞・代表

東関東大会

平島嵩大
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より スパルタクスとフリージアのアダージョ (ハチャトゥリアン (仲田守))

横浜地区大会

平島嵩大
金賞・代表

神奈川県大会

平島嵩大
金賞