吹奏楽コンクールデータベース(団体名:神奈川県立厚木高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校B[課] (神奈川県) : 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

神奈川県大会

鈴木勝雄
3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

関東大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

関東大会


銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

神奈川県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス (アントニオ・カファレラ))

神奈川県大会

石井次彦
・代表

関東大会

石井次彦
金賞・代表

全国大会

石井次彦
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

石井次彦
・代表

関東大会

石井次彦
金賞・代表

全国大会

石井次彦
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 行進曲 (グールド)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] シャマリータ (ニクソン)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] タブロウ (ジェイガー)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

神奈川県大会

山口一郎
・代表

東関東大会

山口一郎
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
優秀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 山頂からの眺め (マー)

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
優良賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
金賞・代表

東関東大会

山口一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

県央地区大会

山口一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表

神奈川県大会

山口一郎
金賞・代表

東関東大会

山口一郎
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 山頂からの眺め (マー)

県央地区大会

山口一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

県央地区大会

山口一郎
金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

県央地区大会

山口一郎
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

県央地区大会

曽根康輔
金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


金賞・代表
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

県央地区大会

中山鉄也
金賞・代表

神奈川県大会

中山鉄也
金賞・代表

東関東大会

中山鉄也
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 新たなる時代への黎明〜自由への夜明け〜 (シュワントナー (ピラート))

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

中山鉄也
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 不明

県央地区大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 子供の夢の庭 より I. III. (マスランカ)

県央地区大会

中山鉄也
金賞・代表

神奈川県大会

中山鉄也
金賞・代表

東関東大会

中山鉄也
銀賞
2011年
(平成23年)
フリー[自] 不明

県央地区大会


特別賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 新たなる時代への黎明〜自由への夜明け〜 より 自由への夜明け (シュワントナー (ピラート))

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

中山鉄也
銀賞
2012年
(平成24年)
フリー[自] 不明

県央地区大会


特別賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
フリー[自] 不明

県央地区大会


特別賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ダンスリーズ より 1・4楽章 (ヘスケス)

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校フリー[自] 不明

県央地区大会


特別賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校フリー[自] 不明

県央地区大会


特別賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

県央地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ウィンド・アンサンブルのためのコンチェルト (ブライアント)

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

鈴木しのぶ
銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

県央地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表
朝日賞

東関東大会

鈴木しのぶ
金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

県央地区大会


神奈川県大会

真壁宗太郎
金賞・代表

東関東大会

真壁宗太郎
銅賞