吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟ウインドオーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (11) 他 (0)
一般A1807110
合計 (31) 金賞 (24) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A10001
職場・一般A3024600
地区 合計 (10) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A1010000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
一般A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
奨励賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

関東大会

小林禎
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (小林禎))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン (小長谷宗一))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《アイーダ》 より バレエ音楽 (ヴェルディ (淀彰))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

関東大会

小林禎
銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (小林禎))

下越地区大会

小林禎
金賞・代表

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 狂詩曲《イタリア》 (カゼッラ (小林禎))

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 (ウォルトン (瀬尾宗利))

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (小林禎))

新潟県大会

小林禎
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (小林禎))

新潟県大会

小林禎
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

新潟県大会

小林禎
金賞・代表

西関東大会

小林禎
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

新潟県大会

小林禎
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) (天野正道)

新潟県大会

松井慶太
金賞・代表

西関東大会

松井慶太
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

新潟県大会

松井慶太
金賞・代表

西関東大会

松井慶太
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

新潟県大会

松井慶太
金賞・代表

西関東大会

松井慶太
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

新潟県大会

松井慶太
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

新潟県大会

松井慶太
金賞・代表

西関東大会

松井慶太
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

新潟県大会

松井慶太
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より シンフォニック・ポートレート (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

新潟県大会

松井慶太
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

新潟県大会

松井慶太
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より I. III. II. IV. (高昌帥)

新潟県大会

松井慶太
金賞・代表

西関東大会

松井慶太
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ゴシック (木下牧子)

新潟県大会

山内信英
金賞・代表

西関東大会

山内信英
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)

新潟県大会

山内信英
金賞・代表

西関東大会

山内信英
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

新潟県大会

山内信英
金賞・代表

西関東大会

山内信英
銅賞