吹奏楽コンクールデータベース(団体名:所沢市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A131660
合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (7)
一般A150807
職場・一般A99000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

埼玉県大会


・代表

関東大会

小暮和弘
銅賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 角笛の日 (スピアーズ)

埼玉県大会


・代表

関東大会

小暮和弘
銅賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

埼玉県大会


・代表

関東大会

小暮和弘
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

埼玉県大会


・代表

関東大会

大橋秀丸
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

埼玉県大会


・代表

関東大会

吉田謙治
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

埼玉県大会


・代表

関東大会

吉原正成
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェのモノローグ、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

埼玉県大会


・代表

関東大会

吉原正成
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (中村睦郎))

埼玉県大会

中村匠
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

中村睦郎
金賞・代表

西関東大会

中村睦郎
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

埼玉県大会

福田昌範
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

埼玉県大会

中村睦郎
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 宇宙の音楽 より I.t=0 �U.ビッグバン V.宇宙の音楽 VI.ハルモニア VII.未知 (スパーク)

埼玉県大会

川瀬賢太郎
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

埼玉県大会

家田厚志
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (R.アールズ))

埼玉県大会

雲井正浩
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (エレビー))

埼玉県大会

北村源三
金賞・代表

西関東大会

北村源三
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 古祀 (保科洋)

埼玉県大会

原田元吉
金賞・代表

西関東大会

原田元吉
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

埼玉県大会

原田元吉
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 より Ⅰ 前奏曲(捕虜収容所)、Ⅱ 夕暮れ、Ⅲ ジャングルの旅、Ⅳ クワイ河マーチ (アーノルド (木村吉宏))

埼玉県大会

吉田謙治
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

埼玉県大会

吉田謙治
金賞・代表

西関東大会

吉田謙治
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

埼玉県大会

吉田謙治
金賞・代表

西関東大会

吉田謙治
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

埼玉県大会

吉田謙治
金賞・代表

西関東大会

吉田謙治
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

埼玉県大会

吉田謙治
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《真珠採り》 (ビゼー)

埼玉県大会

吉田謙治
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞