吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石見智翠館高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (9) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A95400
合計 (21) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1111000
高校B77000
高校フリー31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

田中健一
金賞・代表

全国大会

田中健一
銅賞
2010年
(平成22年)
高校B[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

島根県大会


金賞・最優秀
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

田中健一
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞・最優秀
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

田中健一
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション舞踏会の翌朝より喧嘩オリエンタルワルツ-コーダ真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

田中健一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

島根県大会


金賞・最優秀
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

田中健一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会


金賞・最優秀
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

島根県大会

田儀崇史
金賞・代表

中国大会

田儀崇史
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

島根県大会


金賞・最優秀
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

島根県大会

田儀崇史
金賞・代表

中国大会

田儀崇史
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

島根県大会

田儀崇史
金賞・代表

中国大会

田儀崇史
金賞
2017年
(平成29年)
高校フリー[自] クープランの墓 (ラヴェル (小野寺真))

島根県大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より 4. ロンド~コーダ (天野正道)

島根県大会

田儀崇史
金賞・代表

中国大会

田儀崇史
銀賞
2018年
(平成30年)
高校フリー[自] エルサレムの光 (広瀬勇人)

島根県大会


優秀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

島根県大会


金賞・代表
2019年
(令和元年)
高校フリー[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

島根県大会


金賞