吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良市立若草中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学小編成10010
合計 (34) 金賞 (6) 銀賞 (20) 銅賞 (7) 他 (1)
中学A2431650
中学B71321
中学小編成32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年 (平成元年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

槇康二
銅賞
1990年 (平成2年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

山川智恵子
銅賞
1991年 (平成3年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

山川智恵子
金賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

山川智恵子
銀賞
1992年 (平成4年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

槇康二
優良賞
1993年 (平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. II. IV. (A.リード)

奈良県大会

山川智恵子
金賞
1993年 (平成5年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

久保恵
銀賞
1994年 (平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

奈良県大会

久保恵
銀賞
1994年 (平成6年)
中学B[自] 不明

奈良県大会

河村直子
銀賞
1995年 (平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

奈良県大会

久保恵
銀賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

奈良県大会

嶋岡美佐
銀賞
1997年 (平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アメリカン・シンフォニー映画「陽のあたる教室」より (ケイメン (ラヴェンダー))

奈良県大会

東野恵
銅賞
1998年 (平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

奈良県大会

廣田順子
銀賞
1999年 (平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

奈良県大会

村田美佐
銀賞
2000年 (平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

奈良県大会

大嶋康子
銅賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

奈良県大会

大嶋康子
銀賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] グラナダ序曲 (パストーレ)

奈良県大会

後川如花
銅賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

奈良県大会

後川如花
銅賞
2004年 (平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

益田智也
銀賞
2005年 (平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ヤオ族の伝説〜徭的傳奇 ( (葉樹涵))

奈良県大会

益田智也
銀賞
2006年 (平成18年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

大畑佐知
銀賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

奈良県大会

千賀由起
銀賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

奈良県大会

小倉智子
銀賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

小倉智子
銀賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

奈良県大会


銅賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

奈良県大会


銀賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

奈良県大会


銀賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

奈良県大会


銀賞
2014年 (平成26年)
中学小編成[自] 不明

奈良県大会


金賞
2015年 (平成27年)
中学小編成[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

奈良県大会

吉村真悟
銀賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

奈良県大会

吉村真悟
銀賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

吉村真悟
金賞
2018年 (平成30年)
中学小編成[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

奈良県大会

佐々直信
金賞・代表

関西大会

佐々直信
銅賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

奈良県大会

白井秀
金賞