吹奏楽コンクールデータベース(団体名:前橋市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (13) 銅賞 (6) 他 (1)
一般・大学A10001
一般A2011360
合計 (24) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (14)
一般・大学A10001
一般A2290013
職場・一般A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

群馬県大会


・代表

関東大会


1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

群馬県大会


・代表

関東大会

山本佳弘
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] スター・ウォーズ (J.ウィリアムズ (平石博一))

群馬県大会


・代表

関東大会

山本佳弘
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スピットファイアー (ウォルトン)

群馬県大会


・代表

関東大会

山本佳弘
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、山本佳弘))

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] オリエンタル狂詩曲 より 1,5 (グラズノフ (山本教生))

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

群馬県大会


・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より I.英雄IV.英雄の戦場 (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、山本佳弘))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (高橋徹、山本教生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞・次点
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女のロンド、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (山本教生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

群馬県大会


銀賞・次点
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

山本佳弘
金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (コベル))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (J.S.バッハ (山本教生))

群馬県大会

山本佳弘
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] トリティコ より II. アダージョ III. アレグロ・マルカート (ネリベル)

群馬県大会

山本佳弘

西関東大会

山本佳弘
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

群馬県大会

山本佳弘
金賞・代表

西関東大会

山本佳弘
銀賞