吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石川県立金沢桜丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A31200
支部 合計 (21) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A2014402
高校小編成11000
合計 (26) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A2090011
高校B10001
高校小編成10001
フリー40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] グリーン・メドウ (E.ハンソン)

北陸大会

田中六郎
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

石川県大会

伊藤孝治

北陸大会

伊藤孝治
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

石川県大会

小泉伸
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

石川県大会

山下祐司
・代表

北陸大会

山下祐司
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校小編成[自] 呪文と踊り (チャンス)

石川県大会

前田淳
・代表

北陸大会

前田淳
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞・代表

全国大会

斉藤忠直
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

石川県大会

安嶋俊晴
・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

石川県大会

竹内寛
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (中村俊哉))

石川県大会

安嶋俊晴
・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2011年
(平成23年)
フリー[自] (バルメイジズ)

石川県大会

安嶋俊晴
優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (安嶋俊晴))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
金賞
2012年
(平成24年)
フリー[自] 不明

石川県大会


優秀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
銀賞
2013年
(平成25年)
フリー[自] (バルメイジズ)

石川県大会

安嶋俊晴
優秀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 復興 (保科洋)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

鏡幸彦
金賞
2014年
(平成26年)
フリー[自] RAIN (作曲者不明)

石川県大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

石川県大会

鏡幸彦
金賞・代表

北陸大会

鏡幸彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] バラッド (高昌帥)

石川県大会

鏡幸彦
金賞・代表

北陸大会

鏡幸彦
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

石川県大会

鏡幸彦
金賞・代表

北陸大会

鏡幸彦
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

石川県大会

鏡幸彦
金賞・代表

北陸大会

鏡幸彦
金賞