吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石川県立金沢二水高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A156504
合計 (26) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (13)
高校A2628313

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

北陸大会

田中六郎
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 第2組曲 より ファンファーレとスケルツォ (ジェイガー)

石川県大会

金田明彦
・代表

北陸大会

金田明彦
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

石川県大会

川合政之
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 石の庭 (櫛田胅之扶)

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のための嬉遊曲 より 1. 踊りの夜 (櫛田胅之扶)

石川県大会

川合政之
金賞・代表

北陸大会

川合政之
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための《恋歌》 (櫛田胅之扶)

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ (川合政之))

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
金賞・代表

全国大会

川合政之
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

石川県大会

川合政之
金賞・代表

北陸大会

川合政之
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け II.日曜の朝 IV.嵐 (ブリテン (小長谷宗一))

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 《ペール・ギュント》組曲 より 朝・アニトラの踊り・山の魔王の宮殿にて (グリーグ (小長谷宗一))

石川県大会

川合政之
・代表

北陸大会

川合政之
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

石川県大会

小泉伸
・代表

北陸大会

小泉伸
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

石川県大会

小泉伸
・代表

北陸大会

小泉伸
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

石川県大会

小泉伸
・代表

北陸大会

小泉伸
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] イースト・コーストの風景 より 「キャッツキルズ」「ニューヨーク」 (ヘス)

石川県大会

喜多一弘
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] イースト・コーストの風景 より I. シェルター島 III. ニューヨーク (ヘス)

石川県大会

喜多一弘
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

喜多一弘
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ノッティンガム・フェスティヴァル (スパーク)

石川県大会

多賀美佐子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 狂詩曲「祭り」 ~津軽の鼓動〜 (福島弘和)

石川県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

石川県大会

多賀美佐子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 復興 (保科洋)

石川県大会

多賀美佐子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

石川県大会

藤田国之
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

石川県大会

藤田国之
銅賞