吹奏楽コンクールデータベース(団体名:矢板ウインドオーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (28) 金賞 (12) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A28121420
合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
職場・一般A2840024

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第3番 (マーラー)

栃木県大会


・代表

関東大会

黒尾実
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

関東大会

黒尾実
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アマゾニア (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

関東大会

黒尾実
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ より I. III. (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

関東大会

黒尾実
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ミュージカル《チェス》 (アンダーソン、ウルヴァース (デ=メイ))

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] リクディム より 1, 2, 4 (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ビザンチンのモザイク画 より 1,2 (チェザリーニ)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

黒尾実
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] スピリット・オブ・インディペンデンス (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 より 第5楽章 第6楽章 第7楽章 (チェザリーニ)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 より 第4幕 (ジョルダーノ (カーナウ))

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] シャマリータ (ニクソン)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《エグモント》 より 第3・4楽章 (アッペルモント)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] シダス (ドス)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] アマゾニア (ヴァン=デル=ロースト)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パセティック (ドス)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ジェネシス (ドス)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響曲第2番《ステーツ・オブ・マインド》 より III. (バルベラン)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ガリア戦記 (ピクール)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

栃木県大会


・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ネビュラ (鋒山亘)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] スピリチュアル・プラネット (鋒山亘)

栃木県大会


東関東大会

黒尾実
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] パセティック (ドス)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

黒尾実
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)

栃木県大会


東関東大会

黒尾実
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

黒尾実
銀賞