吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (5) 他 (0)
一般A1811250
合計 (27) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
一般A20002
職場・一般A2516108

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
一般A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

茨城県大会


・代表

関東大会

梶原征剛
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

茨城県大会


・代表

関東大会

仁平良治
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

茨城県大会


・代表

関東大会

仁平良治
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー)

茨城県大会


・代表

関東大会

横須賀義章
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] プラハのための音楽1968 より I. IV. (フサ)

茨城県大会


・代表

東関東大会

仁平良治
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] ジュラシック・パーク (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

茨城県大会


・代表

東関東大会

横須賀義章
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

茨城県大会


・代表

東関東大会

横須賀義章
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

茨城県大会


金賞・次点
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

仁平良治
金賞・代表

東関東大会

仁平良治
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

茨城県大会

仁平良治
金賞・代表

東関東大会

仁平良治
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

茨城県大会

仁平良治
金賞・代表

東関東大会

仁平良治
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

浅野正樹
金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

茨城県大会

浅野正樹
金賞・次点
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

茨城県大会


金賞・次点
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

茨城県大会

仁平良治
金賞・代表

東関東大会

仁平良治
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (相田淳一))

茨城県大会

仁平良治
金賞・代表

東関東大会

仁平良治
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 幻想交響曲 より Ⅴ.サバドの夜の夢 (ベルリオーズ)

茨城県大会

仁平良治
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

茨城県大会

仁平良治
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響詩《ローマの松》 より Ⅰ.ボルゲーゼ荘の松,Ⅳ.アッピア街道の松 (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

仁平良治
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

茨城県大会

浅野正樹
金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

茨城県大会


2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

茨城県大会

浅野正樹
金賞・代表

東関東大会

浅野正樹
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

茨城県大会

浅野正樹
銀賞