吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (9) 他 (0)
一般A171790
合計 (21) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (3)
一般A40301
職場・一般A1715002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1, 2, 3 (ショスタコーヴィチ (佐藤正人))

茨城県大会


・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 十月祭,主顕祭 (レスピーギ)

茨城県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[自] エルサレム賛美 (A.リード)

茨城県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より Iエジプトへの逃亡,II大天使ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

茨城県大会

萩原健
金賞・次点
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

俣野祐介
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

俣野祐介
金賞・代表

東関東大会

俣野祐介
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

茨城県大会

俣野祐介
金賞・代表

東関東大会

俣野祐介
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

茨城県大会

栗股靖典
金賞・代表

東関東大会

栗股靖典
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

茨城県大会

俣野祐介
金賞・代表

東関東大会

俣野祐介
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

茨城県大会


東関東大会

萩原健
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] レント・ラメントーソ (真島俊夫)

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銀賞