吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石川県立小松明峰高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A51220
支部 合計 (23) 金賞 (18) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2217410
高校小編成11000
合計 (32) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A2280014
高校B10001
高校小編成10001
フリー80008
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校小編成[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

石川県大会

橋本和子
・代表

北陸大会

橋本和子
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖磨)

石川県大会

石林剣児
・代表

北陸大会

石林剣児
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

石川県大会

福村美智子
・代表

北陸大会

福村美智子
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

石川県大会

福村美智子
・代表

北陸大会

福村美智子
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

石川県大会

野村幸夫
・代表

北陸大会

野村幸夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

石川県大会

北村善哉
・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (畠田貴生))

石川県大会

斉藤忠直
金賞・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

石川県大会

斉藤忠直
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より セレクション (ワーグナー (森田一浩))

石川県大会


・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

石川県大会

斉藤忠直
・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞・代表

全国大会

斉藤忠直
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

石川県大会


・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞・代表

全国大会

斉藤忠直
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

石川県大会

斉藤忠直
金賞・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞・代表

全国大会

斉藤忠直
銀賞
2011年
(平成23年)
フリー[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

石川県大会

斉藤忠直
最優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
フリー[自] 不明

石川県大会


最優秀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

石川県大会

斉藤忠直
金賞・代表

北陸大会

斉藤忠直
金賞
2013年
(平成25年)
フリー[自] 風紋 (保科洋)

石川県大会

斉藤忠直
最優秀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村有孝))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

木村有孝
金賞
2014年
(平成26年)
フリー[自] 風紋 (保科洋)

石川県大会


最優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

石川県大会

木村有孝
金賞・代表

北陸大会

木村有孝
金賞
2015年
(平成27年)
フリー[自] 風紋 (保科洋)

石川県大会

山岡善一
優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

石川県大会

木村有孝
金賞・代表
朝日新聞社賞

北陸大会

木村有孝
銀賞
2016年
(平成28年)
フリー[自] 不明

石川県大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (F.ハドソン))

石川県大会

木村有孝
金賞・代表

北陸大会

木村有孝
金賞・代表

全国大会

木村有孝
銅賞
2017年
(平成29年)
フリー[自] ファンファーレとセレブレーション・マーチ (後藤洋)

石川県大会

山岡善一
優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

石川県大会

木村有孝
金賞・代表

北陸大会

木村有孝
金賞・代表

全国大会

木村有孝
銅賞
2018年
(平成30年)
フリー[自] 《風の谷のナウシカ》ハイライト (久石譲 (真島俊夫))

石川県大会

山岡善一
優秀賞