吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小山市交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (10) 他 (0)
一般A1716100
合計 (24) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (16)
一般A55000
職場・一般A1902116

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[自] 不明

栃木県大会


1981年
(昭和56年)
一般A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

栃木県大会

鈴木太志
金賞・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

栃木県大会

鈴木太志
金賞・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

栃木県大会

鈴木太志
金賞・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 小組曲 より イントラーダ、シチリアーナ、ジーグ (A.リード)

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木元道
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木元道
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木元道
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[自] 不明

栃木県大会


金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、上院前の広場にて、踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌 (グリエール (林紀人))

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (三井英健))

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] キトラ (髙橋伸哉)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] サガ・マリーニャ (アッペルモント)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 漁り火は波に戯れ (福島弘和)

栃木県大会


・代表

東関東大会

原進
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ダンツァ・シンフォニカ (バーンズ)

栃木県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

栃木県大会


2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

滝澤尚哉
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム)

栃木県大会


銀賞