吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宇都宮音楽集団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (10) 他 (0)
一般A1909100
合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (17)
職場・一般A2221217

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (鈴木太志))

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (鈴木太志))

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

栃木県大会


・代表

関東大会

鈴木太志
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (鈴木太志))

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] スターリングラードの戦い より 3, 7, 8 (ハチャトゥリアン (鈴木太志))

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

鈴木太志
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ (石川喬雄))

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《アンゴー夫人の娘》 (ルコック (鈴木太志))

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イサカ (R.W.スミス)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

栃木県大会


・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 「ひと夏の恋」~けやきの気に抱かれて… (八木澤教司)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] アーサー王と三人の湖の乙女 (樽屋雅徳)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

栃木県大会


・代表

東関東大会

鈴木太志
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] バミューダ・トライアングル (ピナ)

栃木県大会


東関東大会

鈴木太志
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

栃木県大会


銀賞・代表

東関東大会

鈴木太志
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 日光和楽踊りによるパラフレーズ (天野正道)

栃木県大会


2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

栃木県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

栃木県大会


銅賞