吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八王子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A60420
支部 合計 (19) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A199910
合計 (29) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A1930016
高校BI51004
高校C51004
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (藤井一男))

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

東日本大会

高瀬新一郎
 
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤井一男))

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
金賞・代表

全国大会

高瀬新一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス)

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤井一男))

東京都大会

高瀬新一郎
・代表

東京大会

高瀬新一郎
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (白谷隆))

東京都大会


・代表

東京大会

高瀬新一郎
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

東京都大会


・代表

東京大会

高瀬新一郎
金賞・代表

全国大会

高瀬新一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

東京都大会

高梨晃
・代表

東京大会

高梨晃
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

東京都大会


・代表

東京大会

高梨晃
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (高梨晃))

東京都大会


・代表

東京大会

高梨晃
金賞・代表

全国大会

高梨晃
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル (高梨晃))

東京都大会


・代表

東京大会

高梨晃
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

高梨晃
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

東京都大会

高梨晃

東京大会

高梨晃
金賞・代表

全国大会

高梨晃
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

高梨晃
金賞・代表

東京大会

高梨晃
金賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 (チェザリーニ)

東京都大会

高梨晃

東京大会

高梨晃
金賞・代表

全国大会

高梨晃
銀賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

高梨晃
金賞・代表

東京大会

高梨晃
金賞・代表

全国大会

高梨晃
銅賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 不明

東京都大会


金賞・最優秀