吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ユース・ウィンド・オーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A10100
支部 合計 (26) 金賞 (6) 銀賞 (14) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A126060
職場・一般A1401400
合計 (31) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (15)
一般A1904015
職場・一般A1212000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

神奈川県大会


・代表

関東大会

石井次彦
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

神奈川県大会


・代表

関東大会

石井次彦
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス (アントニオ・カファレラ))

神奈川県大会


・代表

関東大会

伊藤正太郎
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響曲第2番 より IV. (ボロディン (伊藤正太郎))

神奈川県大会


・代表

関東大会

伊藤正太郎
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ (アンドリュース))

神奈川県大会


・代表

関東大会

伊藤正太郎
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] パストラーレ (保科洋)

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城とクローディアス王の宮中、俳優たちの入場 (A.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

伊藤正太郎
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より IV. (グラズノフ (秋山晃一))

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (秋山晃一))

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 情景、ロシア水兵の踊り (グリエール (バーバラ・ビュールマン、エリック・ライゼン))

神奈川県大会


・代表

関東大会

鎌田由紀夫
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第3番 より IV. (バーンズ)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
優秀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オリエント急行 (スパーク)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
金賞・代表

東関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
金賞・代表

東関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

神奈川県大会

鎌田由紀夫
金賞・代表

東関東大会

鎌田由紀夫
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ・サクラ(祭礼の舞) (ホルジンガー)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] プラハのための音楽1968 より I. III. IV. (フサ)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞・代表

全国大会

高田亮
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] アスファルト・カクテル (マッキー)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 新たなる時代への黎明〜自由への夜明け〜 (シュワントナー (ヒラード))

神奈川県大会

高田亮

東関東大会

高田亮
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] この地球を神と崇める より Ⅱ破壊の悲劇 Ⅲ終章~なぜ私たちは.. (フサ)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞