吹奏楽コンクールデータベース(団体名:ウインドオーケストラ音秘)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A61230
合計 (20) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (2)
一般A108002
職場・一般A1001000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

神奈川県大会

小澤篤
優秀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

神奈川県大会

西野明男
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

神奈川県大会

西野明男
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] プリマ・ルーチェ (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

西野明男
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

神奈川県大会

中澤幸宏
金賞・代表

東関東大会

中澤幸宏
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (淀彰))

神奈川県大会

小池弘明
金賞・代表

東関東大会

小池弘明
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 序奏、情景、終曲、リラの精 (チャイコフスキー (淀彰))

神奈川県大会

上條浩史
金賞・代表

東関東大会

上條浩史
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ラ・バヤデール》 より 18、6、10、39 (ミンクス (淀彰))

神奈川県大会

上條浩史
金賞・代表

東関東大会

上條浩史
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ファンタジア (レハール (淀彰))

神奈川県大会

平島嵩大
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (淀彰))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] オセロ (A.リード)

神奈川県大会

小塚類
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 (ブリス (G.ウィリアムズ))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (築地隆))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響曲第2番 より Ⅲ,Ⅳ (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

神奈川県大会

田口雄太
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

神奈川県大会

小塚類
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

神奈川県大会

曽根勘九郎
金賞・代表

東関東大会

曽根勘九郎
銀賞