吹奏楽コンクールデータベース(団体名:狭山ヶ丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A53200
支部 合計 (14) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1410400
合計 (27) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (6) 他 (10)
高校A2747610
地区 合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A166307
高校D60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

関東大会

佐々木隆信
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

関東大会

佐々木隆信
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

関東大会

佐々木隆信
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞・代表

全国大会

佐々木隆信
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞・代表

全国大会

佐々木隆信
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞・代表

全国大会

佐々木隆信
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 映画音楽《リチャード三世》 (ウォルトン (瀬尾宗利))

地区大会

佐々木隆信
シード・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞
2001年
(平成13年)
高校D[自] ゴッドスピード! (メリロ)

地区大会

千浦名生
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

地区大会

佐々木隆信
シード・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
金賞・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞・代表

全国大会

佐々木隆信
銀賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] アメリカの騎士 より 今こそ騎士の甦りし時!〜選ばれし者 (メリロ)

地区大会

千浦名生
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より シンフォニック・セレクション (F.シュミット (森田一浩))

地区大会

佐々木隆信
シード・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
銀賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] リヴァーダンス より 太陽を巡るリール(コロナとクロノス)・大地の目覚め・リヴァーダンス (ウィーラン (C.ストロンメン、G.バイテンハイス))

地区大会

千浦名生
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

地区大会

佐々木隆信

埼玉県大会

佐々木隆信
金賞・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞
2004年
(平成16年)
高校D[自] 不明

地区大会


2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I.ボルゲーゼ荘の松 III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (鈴木英史))

地区大会

佐々木隆信
シード・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

埼玉県大会

佐々木隆信
金賞・代表

西関東大会

佐々木隆信
金賞・代表

全国大会

佐々木隆信
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (高木登古))

埼玉県大会

佐々木隆信
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

地区大会

佐々木隆信

埼玉県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

地区大会

佐々木隆信
金賞・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
銀賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

地区大会

関根崇
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 舞楽 (グランサム)

地区大会

佐々木隆信
銀賞・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
銀賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] 不明

地区大会


2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

地区大会

佐々木隆信
銀賞・代表

埼玉県大会

佐々木隆信
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会

内山直哉
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

地区大会

内山直哉
金賞・代表

埼玉県大会

内山直哉
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

地区大会

内山直哉
銀賞・代表

埼玉県大会

内山直哉
銀賞・代表

西関東大会

内山直哉
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

地区大会

内山直哉
金賞・代表

埼玉県大会

内山直哉
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

地区大会

内山直哉

埼玉県大会

内山直哉
銅賞