吹奏楽コンクールデータベース(団体名:藤沢市立六会中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (7) 他 (1)
中学A112171
合計 (25) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (10)
中学A246549
中学B10001
地区 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A31002
中学Jr30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[課] (神奈川県) : (井上武士)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

神奈川県大会

渡辺国臣
1位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

神奈川県大会

渡辺国臣
・代表

関東大会

渡辺国臣
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

神奈川県大会

三浦孝一
・代表

関東大会

三浦孝一
銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

神奈川県大会

三浦孝一
・代表

関東大会

三浦孝一
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

神奈川県大会

三浦孝一
・代表

関東大会

三浦孝一
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

神奈川県大会

三浦孝一
・代表

関東大会

三浦孝一
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

神奈川県大会

石田忠行
・代表

東関東大会

石田忠行
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

神奈川県大会

石田忠行
・代表

東関東大会

石田忠行
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

神奈川県大会

石田忠行
・代表

東関東大会

石田忠行
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

神奈川県大会

石田忠行
優良賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

神奈川県大会

石田忠行
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

神奈川県大会

石田忠行
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

神奈川県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

神奈川県大会

池上喬之
金賞・代表

東関東大会

池上喬之
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ、フェネル))

湘南地区大会


・代表

神奈川県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学Jr[自] 不明

湘南地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

神奈川県大会

池上喬之
金賞・代表

東関東大会

池上喬之
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

湘南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学Jr[自] 不明

湘南地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

湘南地区大会


神奈川県大会


金賞・代表
朝日賞

東関東大会

池上喬之
金賞
2019年
(令和元年)
中学Jr[自] 不明

湘南地区大会