吹奏楽コンクールデータベース(団体名:矢板市立矢板中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (10) 他 (12)
中学A2202812
中学B20020
合計 (34) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (26)
中学A2651119
中学B81007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 (ロッシーニ)

栃木県大会

阿美信夫
・代表

関東大会

阿美信夫
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

栃木県大会

阿美信夫
・代表

関東大会

阿美信夫
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

栃木県大会

阿美信夫
・代表

関東大会

阿美信夫
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

栃木県大会

手塚豊
・代表

関東大会

手塚豊
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

栃木県大会

手塚豊
・代表

関東大会

手塚豊
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 不明

栃木県大会

手塚豊
・代表

関東大会

手塚豊
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

栃木県大会

手塚豊
・代表

関東大会

手塚豊
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

栃木県大会

手塚豊
・代表

関東大会

手塚豊
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

栃木県大会

手塚豊
金賞・代表

関東大会

手塚豊
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

栃木県大会

手塚豊
金賞・代表

関東大会

手塚豊
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

栃木県大会

手塚豊
金賞・代表

関東大会

手塚豊
優良賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《リブシェ》 より 序曲 (スメタナ)

栃木県大会

手塚豊
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

栃木県大会

手塚豊
金賞・代表

関東大会

手塚豊
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 不明

栃木県大会

福田一郎
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (ゴドフリー))

栃木県大会

福田一郎
・代表

関東大会

福田一郎
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

栃木県大会

小池春男
・代表

関東大会

小池春男
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

栃木県大会

小池春男
・代表

東関東大会

小池春男
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、僧ローレンス、朝の踊り (プロコフィエフ (デ=メイ))

栃木県大会

小池春男
・代表

東関東大会

小池春男
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

栃木県大会

小池春男
・代表

東関東大会

小池春男
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

栃木県大会

戸村真一
・代表

東関東大会

戸村真一
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

栃木県大会

戸村真一
・代表

東関東大会

戸村真一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

栃木県大会


・代表

東関東大会

戸村真一
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲第2番 (アーノルド (瀬尾宗利))

栃木県大会


・代表

東関東大会

戸村真一
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

栃木県大会

戸村真一
・代表

東関東大会

戸村真一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


代表選考会


2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

栃木県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

栃木県大会


東関東大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

栃木県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


・代表

東関東大会

万年敬子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

栃木県大会


代表選考会