吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A72203
中学B21010
合計 (19) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (8)
中学A140338
中学B53110
地区 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A40004
中学B90009

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 不明

茨城県大会


1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

茨城県大会

中林俊
・代表

関東大会

中林俊
優良賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

茨城県大会

仁平良治
・代表

関東大会

仁平良治
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

茨城県大会

仁平良治
・代表

関東大会

仁平良治
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

茨城県大会

仁平良治
・代表

関東大会

仁平良治
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

茨城県大会

小沼英博
・代表

東関東大会

小沼英博
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

茨城県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

茨城県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

茨城県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

茨城県大会

舘美穂子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール (鈴木英史))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

今村文乃
金賞・代表

東関東大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

宮田剛
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

宮田剛
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

遠藤龍郎
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

遠藤龍郎
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 歌劇《ルサルカ》 (ドヴォルザーク (福島弘和))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

遠藤龍郎
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

中央地区大会