吹奏楽コンクールデータベース(団体名:沖縄県立首里高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A62220
支部 合計 (34) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (10)
高校A34176110
合計 (39) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (35)
高校A3940035

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

沖縄県大会


・代表

西部大会

真栄城隆司
10位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

沖縄県大会


・代表

西部大会

真栄城隆司
4位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
5位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] バレエ音楽《プロメテウスの創造物》 より 序曲 (ベートーヴェン)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
5位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《リチャード3世》 (ジャーマン)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
6位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
4位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

沖縄県大会


・代表

西部大会

富原守哉
4位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
1位・代表

全国大会

富原守哉
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

崎山用豊
・代表

西部大会

崎山用豊
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

沖縄県大会

崎山用豊
・代表

西部大会

崎山用豊
金賞・代表

全国大会

崎山用豊
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

西部大会

名渡山愛文
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

西部大会

名渡山愛文
金賞・代表

全国大会

名渡山愛文
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より III. (チャイコフスキー)

沖縄県大会

高江洲良一
・代表

西部大会

高江洲良一
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

西部大会

名渡山愛文
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (山元正造))

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

西部大会

名渡山愛文
金賞・代表

全国大会

名渡山愛文
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第5番 より I. (プロコフィエフ)

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

西部大会

名渡山愛文
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

九州大会

名渡山愛文
金賞・代表

全国大会

名渡山愛文
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

名渡山愛文
・代表

九州大会

名渡山愛文
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞・代表

全国大会

宮城敏
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

沖縄県大会

宮城敏
・代表

九州大会

宮城敏
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より ワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (西山潔))

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


金賞