吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口市立平川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (30) 金賞 (11) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A2241332
中学B87100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会


銀賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ビーク))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハウトヴァスト))

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 第1組曲 より 第2・3楽章 (ホルスト)

山口県大会


銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (ケント))

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー (マース))

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] セレブレーション (サン=サーンスの主題による) (カーナウ)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 祝賀〜バンドのための祝典 (カーナウ)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] パストラーレ (保科洋)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

山口県大会

水村直子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] インチョン (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰモスクワを疾走 Ⅱワルツ Ⅲポルカ Ⅳギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銅賞