吹奏楽コンクールデータベース(団体名:沖縄県立那覇高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A30120
支部 合計 (44) 金賞 (18) 銀賞 (23) 銅賞 (1) 他 (2)
高校A42182310
高校B20002
合計 (42) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A4240038

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

西部大会

富原守和
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

西部大会

富原守和
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

沖縄県大会

富原守和
・代表

西部大会

富原守和
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

富原守和
・代表

西部大会

富原守和
金賞・代表

全国大会

富原守和
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

沖縄県大会

富原守和
・代表

西部大会

富原守和
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 より 序曲 (ベルリオーズ (富原守哉))

沖縄県大会

富原守哉
・代表

西部大会

富原守哉
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク (ブレイディ))

沖縄県大会

富原守哉
・代表

九州大会

富原守哉
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

九州大会

富原守哉
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ)

沖縄県大会

富原守哉
・代表

九州大会

富原守哉
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

沖縄県大会

富原守哉
・代表

九州大会

富原守哉
金賞・代表

全国大会

富原守哉
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
金賞・代表

全国大会

與儀幸英
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 水夫と鯨 (マクベス)

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 行列、軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

沖縄県大会

下地義雄
・代表

九州大会

下地義雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より I、II、III、IV、V (グラズノフ (林紀人))

沖縄県大会

下地義雄
・代表

九州大会

下地義雄
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

沖縄県大会

下地義雄
・代表

九州大会

下地義雄
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

沖縄県大会

下地義雄
・代表

九州大会

下地義雄
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ より 6、10、12、13 (オルフ (クランス))

沖縄県大会

下地義雄
・代表

九州大会

下地義雄
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

沖縄県大会

徳松安己彦
・代表

九州大会

徳松安己彦
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より I、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

沖縄県大会

新本寛
・代表

九州大会

新本寛
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

沖縄県大会

佐久田伸一
・代表

九州大会

佐久田伸一
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

沖縄県大会


・代表

九州大会

佐久田伸一
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

沖縄県大会


・代表

九州大会

佐久田伸一
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

沖縄県大会

佐久田伸一
・代表

九州大会

佐久田伸一
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

沖縄県大会


・代表

九州大会

佐久田伸一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (高橋徹))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

沖縄県大会


金賞・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

沖縄県大会

池間洋幸
金賞・代表

九州大会

池間洋幸
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

沖縄県大会

池間洋幸
金賞・代表

九州大会

池間洋幸
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

沖縄県大会

池間洋幸

九州大会

池間洋幸
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

沖縄県大会

髙江洲奈
金賞・代表

九州大会

髙江洲奈
銀賞