吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立城郷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1311110
中学B10010
合計 (19) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (9)
中学A186219
中学B11000
地区 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A32010
中学B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第1番 より I. (シベリウス)

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

神奈川県大会

水上英士
・代表

関東大会

水上英士
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (藤田玄播))

神奈川県大会

村松幸衡
・代表

関東大会

村松幸衡
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

神奈川県大会

村松幸衡
・代表

関東大会

村松幸衡
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

神奈川県大会

小澤啓二
優秀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

横浜地区大会

小澤啓二
金賞・代表

神奈川県大会

小澤啓二
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲,わが心の夢,サイゴン陥落,今がこの時 (C.M.シェーンベルグ)

神奈川県大会


銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会

坂本博道
金賞・代表

東関東大会

坂本博道
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 より Ⅱ男のメッセージ(壊れやすい心)、Ⅲ脱出…光の中へ (メリロ)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

坂本博道
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

神奈川県大会

坂本博道
金賞・代表

東関東大会

坂本博道
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I. II. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

坂本博道
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

坂本博道
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

神奈川県大会

伊藤望
金賞・代表

東関東大会

伊藤望
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

横浜地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

横浜地区大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

横浜地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

横浜地区大会