吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日立市立泉丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (6)
中学A142336
中学B21100
合計 (25) 金賞 (13) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (7)
中学A2211317
中学B22000
中学C10010
地区 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A1400014
中学B20002
中学C80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《フォーク・レジェンド》 (コーディル)

茨城県大会

深田和義
・代表

関東大会

深田和義
3位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

茨城県大会

今村隆一
・代表

関東大会

今村隆一
優良賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

茨城県大会


・代表

関東大会


1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

茨城県大会


1999年
(平成11年)
中学A[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

茨城県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ)

茨城県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より Ⅲ,Ⅴ,Ⅵ (ウォルトン (木村吉宏))

県北地区大会

武藤隆行
優秀賞・代表

茨城県大会

武藤隆行
金賞・次点
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

県北地区大会

武藤隆行
優秀賞・代表

茨城県大会

武藤隆行
金賞・代表

東関東大会

武藤隆行
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

県北地区大会

富田美也子
優秀賞・次点
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

県北地区大会

富田美也子
優秀賞・代表

茨城県大会

富田美也子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

県北地区大会

富田美也子
優秀賞・次点
2007年
(平成19年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

和久井亜希
優秀賞・代表

茨城県大会

和久井亜希
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ウーマン・イン・ホワイト (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

県北地区大会

和久井亜希
優秀賞・代表

茨城県大会

和久井亜希
金賞・代表

東関東大会

和久井亜希
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

県北地区大会

小林聖
優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

県北地区大会

和久井亜希
優秀賞・代表

茨城県大会

和久井亜希
金賞・代表

東関東大会

和久井亜希
銅賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表

東関東大会

熊坂義則
銅賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

熊坂義則
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

熊坂義則
銀賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会

熊坂義則
優良賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

県北地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表

東関東大会

熊坂義則
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

県北地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表

東関東大会

熊坂義則
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

県北地区大会

熊坂義則
優秀賞・代表

茨城県大会

熊坂義則
金賞・代表

東関東大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)

県北地区大会

尾花亜希
優秀賞・代表

茨城県大会

尾花亜希
金賞・代表

東関東大会

尾花亜希
銀賞