吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日立市立多賀中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A161618
合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (10)
中学A1770010
中学B40310
地区 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A1200012
中学B50005
中学C70007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

茨城県大会


・代表

関東大会

鈴木弘道
8位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

茨城県大会


・代表

関東大会

鈴木弘道
4位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

茨城県大会


・代表

関東大会

鈴木弘道
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] ジョイ (ローガン)

茨城県大会

鈴木弘道
・代表

関東大会

鈴木弘道
3位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 愁映 (保科洋)

茨城県大会

宮滝美智子
・代表

関東大会

宮滝美智子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ゴドフリー))

茨城県大会

宮滝美智子
・代表

関東大会

宮滝美智子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 激流の中へ (ライニキー)

茨城県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー)

県北地区大会

小森いづみ
優秀賞・代表

茨城県大会

小森いづみ
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イリアッド (R.W.スミス)

県北地区大会

小森いづみ
優秀賞・代表

茨城県大会

小森いづみ
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] そして我々は前進する (ハックビー)

県北地区大会

小田知恵
優秀賞・次点
2006年
(平成18年)
中学B[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

県北地区大会

小田知恵
優秀賞・代表

茨城県大会

小田知恵
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

県北地区大会

小田知恵
優良賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

県北地区大会

小田知恵
優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

県北地区大会

佐藤修
優良賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 王の剣 (R.W.スミス)

県北地区大会

小田知恵
優良賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

県北地区大会

佐藤修
優良賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

県北地区大会

鳥越ひとみ
優良賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・次点
2012年
(平成24年)
中学C[自] 管楽器のためのカンタービレ (アレス)

県北地区大会

市毛梓
優良賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 3つのスザート舞曲 (スザート (水口透))

県北地区大会

市毛梓
優秀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

県北地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 3つのスザート舞曲 (スザート)

県北地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] コリアン・ダンス より III (高昌帥)

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
銀賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 3つのスザート舞曲 (スザート)

県北地区大会

市毛梓
優秀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
金賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 3つのスザート舞曲 (スザート (水口透))

県北地区大会

矢内梓
優秀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 3つのスザート舞曲 (スザート (水口透))

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 抒情的幻想曲 (福島弘和)

県北地区大会

加藤勝弘
優秀賞・代表

茨城県大会

加藤勝弘
金賞・代表

東関東大会

加藤勝弘
銀賞