吹奏楽コンクールデータベース(団体名:沖縄県立コザ高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
支部 合計 (18) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A1810611
合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A1940015

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 抜粋 (ヴェルディ)

西部大会

喜納昌隆
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

沖縄県大会

下地隆
・代表

九州大会

下地隆
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

沖縄県大会

長嶺由照
・代表

九州大会

長嶺由照
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り (グリエール (仲田守))

沖縄県大会

與儀幸英
・代表

九州大会

與儀幸英
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

沖縄県大会

田本むつみ
・代表

九州大会

田本むつみ
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

沖縄県大会

池間洋幸
・代表

九州大会

池間洋幸
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

沖縄県大会

池間洋幸
・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

沖縄県大会

池間洋幸
・代表

九州大会

池間洋幸
金賞・代表

全国大会

池間洋幸
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

沖縄県大会


・代表

九州大会

池間洋幸
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

沖縄県大会


・代表

九州大会

金城敦子
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シダス (ドス)

沖縄県大会


・代表

九州大会

金城敦子
金賞・代表

全国大会

金城敦子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

沖縄県大会


金賞・代表

九州大会

金城敦子
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

沖縄県大会

金城敦子
金賞・代表

九州大会

金城敦子
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

沖縄県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

沖縄県大会

西田都
金賞・代表

九州大会

西田都
金賞