吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立高田商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (35) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (18) 他 (9)
高校A2105151
高校B80008
高校小編成60330

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年 (昭和39年)
高校B[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] (課題曲のみの演奏?) (作曲者不明)

奈良県大会

上田哲夫
1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲《3つの金門》 (フランカイザー)

奈良県大会

木虎秀次
4位
1979年 (昭和54年)
高校B[課] E : 行進曲《朝をたたえて》 (湯山昭)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

奈良県大会

新井功
優良賞
1980年 (昭和55年)
高校B[課] 高等学校B : 行進曲《美中の美》 (スーザ)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン (三戸知章))

奈良県大会

新井功
努力賞
1981年 (昭和56年)
高校B[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック (C.P.バーンズ))

奈良県大会

新井功
優良賞
1982年 (昭和57年)
高校B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

奈良県大会

新井功
優秀賞
1983年 (昭和58年)
高校B[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] ウィンダーミア序曲 (プロイアー)

奈良県大会

新井功
2位
1984年 (昭和59年)
高校B[課] 高等学校B : マーチ・エレガント (中村均)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

奈良県大会

西川繁光
優秀賞
1985年 (昭和60年)
高校B[課] 高等学校B : 行進曲《征服者》(ツェッペリン伯爵) (タイケ)
[自] ウェストウッド・ポートレート (スピアーズ)

奈良県大会

新井功
3位
1986年 (昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

新井功
銅賞
1987年 (昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] ホワイトウォーター・フェスティヴァル (D.シェイファー)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1989年 (平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銀賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック (C.P.バーンズ))

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1992年 (平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銀賞
1994年 (平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ハイデックスブルグ万歳 (ヘルツァー)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1995年 (平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1996年 (平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1997年 (平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
1998年 (平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銀賞
1999年 (平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] アメリカ民謡幻想曲 (ハックビー)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

福本聡
銅賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] アメリカ民謡幻想曲 (ハックビー)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2004年 (平成16年)
高校小編成[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

奈良県大会

西川繁光
銀賞
2005年 (平成17年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

奈良県大会

西川繁光
銀賞
2006年 (平成18年)
高校小編成[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2007年 (平成19年)
高校小編成[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2008年 (平成20年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

奈良県大会

西川繁光
銅賞
2010年 (平成22年)
高校小編成[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

奈良県大会


銀賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

奈良県大会

米田碧
銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

米田碧
銀賞