吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城県立水戸第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (2)
高校A151662
合計 (46) 金賞 (8) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (24)
高校A45813024
高校C10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1971年
(昭和46年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1972年
(昭和47年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1973年
(昭和48年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] コラール (ネリベル)

茨城県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (R.ゴールドマン))

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

茨城県大会

岡田宏之
・代表

関東大会

岡田宏之
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

茨城県大会

田口邦生
・代表

関東大会

田口邦生
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

茨城県大会

岡田宏之
・代表

関東大会

岡田宏之
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

茨城県大会

中川義通
・代表

関東大会

中川義通
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第5番 より IV. (グラズノフ (中川義通))

茨城県大会

中川義通
・代表

関東大会

中川義通
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ (高根沢均))

茨城県大会

高根沢均
・代表

関東大会

高根沢均
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第2番 より 第1・4楽章 (ボロディン (田口邦生))

茨城県大会

田口邦生
・代表

東関東大会

田口邦生
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

茨城県大会


銀賞・次点
2000年
(平成12年)
高校A[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

茨城県大会


金賞・次点
2001年
(平成13年)
高校A[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

茨城県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[自] 交響曲第11番《1905年》 より Ⅱ (ショスタコーヴィチ (ディーン))

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より Ⅰ.英雄的なクーリーの踊り,Ⅴ.ワルツ,Ⅵ.ロシア水兵の踊り (グリエール)

茨城県大会

川名孝夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より Ⅰ (デ=メイ)

茨城県大会

川名孝夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲 より I,III (ラフマニノフ (アンドリュース))

茨城県大会

川名孝夫
金賞・代表

東関東大会

川名孝夫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

茨城県大会

川名孝夫
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

茨城県大会

川名孝夫
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ (仲田守))

茨城県大会

川名孝夫
銀賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ (リード))

茨城県大会

柴崎孝浩
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第5番 より Ⅰ,Ⅳ (プロコフィエフ (紫園鐘久))

茨城県大会

川名孝夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

茨城県大会

川名孝夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

茨城県大会

森田泰明
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (吉成隆一))

茨城県大会

吉成隆一
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、バラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

茨城県大会

吉成隆一
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (澁谷風司))

茨城県大会

吉成隆一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 復興 より (2013年改正版) (保科洋)

茨城県大会

吉成隆一
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

茨城県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

鎌田智之
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《エグモント》 (アッペルモント)

茨城県大会

鎌田智之
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (紫園鐘久・鎌田智之))

茨城県大会

鎌田智之
銀賞