吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城県立日立第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A10010
高校B82330
合計 (19) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (3)
高校A102620
高校B95103
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校B30003
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2000年
(平成12年)
高校B[自] オセロ より 朝の音楽、オセロとデスデモナ、廷臣たちの入場 (A.リード)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

萩原健
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会


金賞・代表

東日本大会

荻原健
 
2002年
(平成14年)
高校A[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

茨城県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

萩原健
金賞・代表

東関東大会

萩原健
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

冨田庸子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

茨城県大会

岡田拓也
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

岡田拓也
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

茨城県大会

冨田庸子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

茨城県大会

原納愛
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

原納愛
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] スイ (石毛里佳)

茨城県大会

原納愛
金賞・代表

東関東大会

原納愛
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

茨城県大会

萩原愛
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

茨城県大会

阿部一樹
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

茨城県大会

森田泰明
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

茨城県大会

花城清安
金賞・代表

東関東大会

花城清安
銅賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

県北地区大会

花城清安
優秀・代表

茨城県大会

花城清安
・代表

東関東大会

花城清安
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

県北地区大会

秋葉桃子
優秀賞・代表

茨城県大会

秋葉桃子

東関東大会

秋葉桃子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

茨城県大会

秋葉桃子

東関東大会

秋葉桃子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション(小・中編成版) (真島俊夫)

県北地区大会

秋葉桃子
優秀賞・代表

茨城県大会

秋葉桃子
金賞・代表

東関東大会

秋葉桃子
銀賞