吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城県立日立第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (7) 他 (0)
高校A2341270
合計 (55) 金賞 (17) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A471312022
高校B20101
高校C64200
地区 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校C50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校B[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

茨城県大会


2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

茨城県大会


3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

茨城県大会


・代表

関東大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] コンサート・オーバーチュア (ハドレー)

茨城県大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

茨城県大会


・代表

関東大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

茨城県大会


・代表

関東大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー、加藤信吾))

茨城県大会


・代表

関東大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (加藤信吾))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (佐藤渉))

茨城県大会


銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

茨城県大会


金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 古祀 (保科洋)

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会


金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] オセロ (A.リード)

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

茨城県大会


金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

茨城県大会


1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏,カスチェイ王の魔の踊り,終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

茨城県大会


銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 街や街の抜け道を通って,祭の日の朝 (ドビュッシー (淀彰))

茨城県大会

牧野英一
・代表

関東大会

牧野英一
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

茨城県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 より IV. (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

荻沼啓一
・代表

東関東大会

荻沼啓一
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

萩沼啓一
・代表

東関東大会

萩沼啓一
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、セレナーデ、ソング、ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

茨城県大会

萩沼啓一
・代表

東関東大会

萩沼啓一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. IV. V. (デ=メイ)

茨城県大会

萩沼啓一
金賞・代表

東関東大会

萩沼啓一
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

茨城県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

茨城県大会


金賞・次点
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

茨城県大会

荻沼啓一
金賞・代表

東関東大会

荻沼啓一
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

荻沼啓一
金賞・代表

東関東大会

荻沼啓一
銀賞
2003年
(平成15年)
高校C[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

茨城県大会

坂谷俊明
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

茨城県大会

花城清安
金賞・代表

東関東大会

花城清安
金賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

茨城県大会

坂谷俊明
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

茨城県大会

花城清安
金賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

茨城県大会

坂谷俊明
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

茨城県大会

花城清安
金賞・次点
2006年
(平成18年)
高校C[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

坂谷俊明
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

茨城県大会

花城清安
金賞・代表

東関東大会

花城清安
銀賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

阿久津信
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

茨城県大会

花城清安
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

茨城県大会

大沼守正
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 幻想交響曲 より Ⅴ.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (坂谷俊明))

茨城県大会

花城清安
金賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

県北地区大会

大沼守正
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

茨城県大会

大沼守正
銀賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

県北地区大会

大沼守正
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

茨城県大会

大沼守正
銀賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

県北地区大会

花城清安
優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 追憶ーDream fragment (江原大介)

茨城県大会

大沼守正
銀賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] ハーコン善王の伝説 (スパーク)

県北地区大会

花城清安
優秀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

茨城県大会

花城清安
銀賞
2013年
(平成25年)
高校C[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

県北地区大会

花城清安
優秀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

茨城県大会

助川敬一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

茨城県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

茨城県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

茨城県大会

助川敬一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

茨城県大会

助川敬一
銀賞