吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城県立佐和高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A90540
合計 (36) 金賞 (21) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A25111004
高校C1110100
地区 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校C50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

茨城県大会

横須賀義章
・代表

関東大会

横須賀義章
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

茨城県大会

横須賀義章
・代表

東関東大会

横須賀義章
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ミシシッピ組曲 より III. IV. (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

茨城県大会

横須賀義章
・代表

東関東大会

横須賀義章
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

茨城県大会

横須賀義章
・代表

東関東大会

横須賀義章
銀賞
1997年
(平成9年)
高校C[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

茨城県大会

横須賀義章
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

茨城県大会

有國淨光
金賞・代表

東関東大会

有國淨光
銀賞
1999年
(平成11年)
高校C[自] 小組曲 (A.リード)

茨城県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校A[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

茨城県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] 第1組曲 (ホルスト)

茨城県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

福原美和
金賞・代表

東関東大会

福原美和
銀賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

川和宏彰
金賞・代表

東関東大会

川和宏彰
銅賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] 小組曲 (A.リード)

茨城県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

茨城県大会

塩谷直人
金賞・代表

東関東大会

塩谷直人
銅賞
2003年
(平成15年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ヴィリア (レハール)

茨城県大会

山形瑞子
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

茨城県大会

塩谷直人
銀賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

茨城県大会

塩谷直人
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

茨城県大会

塩谷直人
金賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

茨城県大会

酒井一郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))

茨城県大会

塩谷直人
銀賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] パンチネロ (A.リード)

茨城県大会

酒井一郎
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

茨城県大会

酒井一郎
金賞
次点
2007年
(平成19年)
高校C[自] ラプンツェル (アッペルモント)

茨城県大会

塩谷直人
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

酒井一郎
金賞
次点
2008年
(平成20年)
高校C[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

茨城県大会

塩谷直人
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

茨城県大会

酒井一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校C[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第0番 (ピクール)

茨城県大会

酒井一郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校C[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

茨城県大会

酒井一郎
金賞
2011年
(平成23年)
高校C[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 仲間たちへ~シャクルトン、伝説の南極遠征~ (清水大輔)

茨城県大会

酒井一郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校C[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

茨城県大会

酒井一郎
金賞・代表

東関東大会

酒井一郎
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 組曲《万象の中へ》 より I. III. IV. (長生淳)

茨城県大会

酒井一郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 舞踏組曲 より II,V,フィナーレ (バルトーク (小林葉一))

茨城県大会

酒井一郎
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 復興 (保科洋)

茨城県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

茨城県大会

枝川孝行
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ドラゴンの年 より (2017年版) (スパーク)

茨城県大会

枝川孝行
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

茨城県大会

枝川孝行
銀賞