吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜創英中学・高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

神奈川県大会

成田欽家
1位・代表

関東大会

成田欽家
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


優秀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (藤田玄播))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

神奈川県大会

常光誠治
優秀賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

神奈川県大会

井上忠道
優秀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)

神奈川県大会

井上忠道
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

横浜地区大会

常光誠治
金賞・代表

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] プラトンの洞窟からの脱出 より I. II. III. (メリロ)

横浜地区大会

井上忠道
金賞・代表

神奈川県大会

井上忠道
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院前広場にて、広場での踊り、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (仲田守))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (森田一浩))

神奈川県大会

常光誠治
・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銅賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

神奈川県大会

井上忠道
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より 第二・第三幕 (プッチーニ (後藤洋、常光誠治))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銀賞
2009年
(平成21年)
高校フェスティバル[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

神奈川県大会


金賞・代表・朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

神奈川県大会


金賞・代表・朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表

東関東大会

常光誠治
金賞・代表

全国大会

常光誠治
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

横浜地区大会

常光誠治
金賞・代表

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 「怒り」~広島に想いを寄せて~ (島田尚美)

横浜地区大会

常光誠治

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

横浜地区大会

常光誠治
金賞・代表

神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (高木登古))

横浜地区大会


神奈川県大会

常光誠治
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

常光誠治
金賞