吹奏楽コンクールデータベース(団体名:聖徳大学附属女子中学校・高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (12) 銀賞 (9) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A219930
高校B33000
合計 (35) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A3070023
高校B53002
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

千葉県大会

進藤初男
・代表

関東大会

進藤初男
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

千葉県大会

進藤初男
・代表

関東大会

進藤初男
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《復活》 (ボール (G.ブランド))

千葉県大会

進藤初男
・代表

関東大会

進藤初男
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より V. (デ=メイ)

千葉県大会

進藤初男
・代表

関東大会

進藤初男
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スピットファイアー (ウォルトン (淀彰))

千葉県大会

進藤初男
・代表

関東大会

進藤初男
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 《キャンディード》組曲 より V. われらの庭を耕そう (バーンスタイン (グランドマン))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 弦楽のためのアダージョ (バーバー (進藤初男))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 弦楽のためのアダージョ (バーバー (進藤初男))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ II.ロスロリアン (デ=メイ)

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ IV.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 1,3,4 (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (バウマン))

千葉県大会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 劇的交響曲《ロメオとジュリエット》 (ベルリオーズ (程塚繁樹))

千葉県大会


・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響的神話《木花之佐久夜姫》 (青島譲二)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・県代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響組曲《もののけ姫》 (久石譲)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響組曲《もののけ姫》 より シシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界〜生と死のアダージョ (久石譲 (森田一浩))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

進藤初男
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] クープランの墓 より I. V. VI. (ラヴェル (山本教生))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (進藤初男))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 夜のガスパール (ラヴェル)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 子供と魔法 (ラヴェル (檜貝道郎))

千葉県大会

進藤初男
金賞・本選出場

代表選考会

進藤初男
・代表

東関東大会

進藤初男
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 子供と魔法 (ラヴェル (檜貝道郎))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

進藤初男
金賞・代表
2018年
(平成30年)
高校B[自] ソナチネ (ラヴェル (檜貝道郎))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会

進藤初男
・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

進藤初男
金賞・代表

東日本大会

進藤初男
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 交響組曲《もののけ姫》 より シシ神の森、TA・TA・RI・GA・MI、黄泉の世界 (久石譲 (森田一浩))

千葉県大会


金賞・本選出場

東関東大会

進藤初男
金賞・代表