吹奏楽コンクールデータベース(団体名:聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (7) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A2371330
高校B10100
合計 (32) 金賞 (20) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A2718108
高校C52300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

関東大会

井後基博
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (ハインズレー))

茨城県大会

井後基博
・代表

関東大会

井後基博
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (井後基博))

茨城県大会

井後基博
・代表

関東大会

井後基博
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 第三幕 タタールの王子カラフのアリア (プッチーニ (井後基博))

茨城県大会

井後基博
・代表

関東大会

井後基博
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

井後基博
・代表

東関東大会

井後基博
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会

井後基博
・代表

東関東大会

井後基博
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ラ・ペリ》 (デュカス (福田昌範))

茨城県大会

井後基博
・代表

東関東大会

井後基博
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

茨城県大会

井後基博
・代表

東関東大会

井後基博
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] かわいい女 (田村文生)

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 夕べの祈り、パントマイム (フンパーディンク (中原達彦))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ (井後基博))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (井後基博))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 (マスカーニ (山本教生))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 幻想曲 (マスカーニ (山本教生))

茨城県大会

井後基博
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (森田一浩))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

茨城県大会

井後基博
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] アメイジング・グレイスによる交響的変奏曲 (C.T.スミス)

茨城県大会

井後基博
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク (井後基博))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

井後基博
銀賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] ケルト・ラプソディー より Ⅱ.エア,Ⅲ.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

茨城県大会

井後基博
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 (フンパーディンク (杉浦邦弘))

茨城県大会

井後基博
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (樽屋雅徳))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウーマン・イン・ホワイト (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (井後基博))

茨城県大会

井後基博
金賞・代表

東関東大会

井後基博
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

茨城県大会

小塚功
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

茨城県大会

小塚功
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (森田一浩))

茨城県大会

小塚功
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

茨城県大会

高橋友子
金賞・代表

東関東大会

高橋友子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

茨城県大会

高橋友子
金賞・代表

東関東大会

高橋友子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

高橋友子
金賞・代表

東関東大会

高橋友子
銅賞