吹奏楽コンクールデータベース(団体名:神奈川県立逗子高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

神奈川県大会

岩田義之
優秀賞・代表

東関東大会

岩田晴之
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (上埜孝))

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
金賞・代表

東関東大会

岩田晴之
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
・代表

東関東大会

岩田晴之
銅賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
・代表

東関東大会

岩田晴之
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽と和太鼓のための《凛》 より 序・桜・雪 (小長谷宗一)

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
・代表

東関東大会

岩田晴之
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

県南地区大会

岩田晴之
金賞・代表

神奈川県大会

岩田晴之
・代表

東関東大会

岩田晴之
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

岩田晴之
銅賞
2007年
(平成19年)
高校フェスティバル[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より II. IV. (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校フェスティバル[自] 不明

県南地区大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

県南地区大会

根岸伊智郎
金賞・代表

神奈川県大会

根岸伊智郎
金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銀賞
2011年
(平成23年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銅賞
2012年
(平成24年)
フレッシュ[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

県南地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銀賞
2013年
(平成25年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銀賞
2014年
(平成26年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

県南地区大会

根岸伊智郎
金賞・代表

神奈川県大会

根岸伊智郎
金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銀賞
2015年
(平成27年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会

根岸伊智郎
金賞・代表

神奈川県大会

根岸伊智郎
金賞・代表

東関東大会

根岸伊智郎
銅賞
2016年
(平成28年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

県南地区大会


神奈川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

県南地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会