吹奏楽コンクールデータベース(団体名:栃木県立今市高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (8) 他 (6)
高校A212586
高校B10100
合計 (29) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (13)
高校A27140112
高校B21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

栃木県大会

永岡国雄
金賞・代表

関東大会

永岡国雄
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

栃木県大会

永岡国雄
金賞・代表

関東大会

永岡国雄
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための序曲 (小林秀雄)

栃木県大会

永岡国雄
金賞・代表

関東大会

永岡国雄
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

沼尾守夫

関東大会

沼尾守夫
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ドラマティコ (マクベス)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] リシルド序曲 (パレ)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (スローカム))

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

沼尾守夫
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

栃木県大会

沼尾守夫
金賞・代表

関東大会

沼尾守夫
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

栃木県大会

萩町修
・代表

東関東大会

萩町修
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

荻町修
・代表

東関東大会

荻町修
金賞・代表

全国大会

荻町修
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 闇の中のひとすじの光 (ギリングハム)

栃木県大会

荻町修
・代表

東関東大会

荻町修
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アンド・キャン・イット・ビー? (ギリングハム)

栃木県大会

柴田高志
・代表

東関東大会

柴田高志
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

栃木県大会

柴田高志
・代表

東関東大会

柴田高志
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

栃木県大会

柴田高志
・代表

東関東大会

柴田高志
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アルプスの詩 より 高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

栃木県大会

柴田高志
・代表

東関東大会

柴田高志
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (水口徹))

栃木県大会


・代表

東関東大会

柴田高志
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

栃木県大会


・代表

東関東大会

樫村陽子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

佐藤陽子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

栃木県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


金賞