吹奏楽コンクールデータベース(団体名:法政大学第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (7) 他 (3)
高校A201973
高校B10100
合計 (27) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (17)
高校A2543216
高校B21001
地区 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A53101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

神奈川県大会

萩原庸禎
・代表

関東大会

萩原庸禎
優秀賞
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 不明

関東大会


2位
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

神奈川県大会

三戸知章
(欠場)
1962年
(昭和37年)
高校B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

神奈川県大会

松本栄一
2位
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 中世の旋律による変奏曲 (デロ=ジョイオ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響曲第3番 より I (ジャンニーニ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン (グレイスル))

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より II. III. (チャンス)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 法華経からの三つの啓示 より I. (A.リード)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響組曲 より I. II. V. (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より V. (デ=メイ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

関東大会

佐々木巧
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より II. III. (チャンス)

神奈川県大会

佐々木巧
優秀賞・代表

東関東大会

佐々木巧
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

神奈川県大会

佐々木巧
金賞・代表

東関東大会

佐々木巧
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

佐々木巧
金賞・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ヴェスヴィアス (ティケリ)

神奈川県大会

佐々木巧
金賞・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルズ、III.ニューヨーク (ヘス)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

東関東大会

佐々木巧
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アポカリプス II (スウェルツ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

神奈川県大会

佐々木巧
・代表

東関東大会

佐々木巧
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] セレモニアル より III (フェルラン)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

佐々木巧
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

川崎地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

黒田学
金賞・代表

東関東大会

黒田学
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I. II. (プロコフィエフ (鈴木英史))

川崎地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ (リスト (森田一浩))

川崎地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

黒田学
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

川崎地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響曲第3番 より III. IV. (バーンズ)

川崎地区大会


神奈川県大会


銀賞