吹奏楽コンクールデータベース(団体名:柏市立柏高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (17) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A29171110
支部 合計 (34) 金賞 (33) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3433100
合計 (41) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (41)
高校A4100041
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城とクローディアス王の宮中、俳優たちの入場 (A.リード)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (八田泰一))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会

石田修一
・代表

関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 第四幕への序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人、石田修一))

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウィンドオーケストラのためのムーブメントII「サバンナ」 (石原忠興)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

千葉県大会


・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マン・オン・ザ・ムーン <オルタネイト・テイク> (清水大輔)

千葉県大会

石田修一
・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

代表選考会


・県代表
ヤマハ賞

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞・県知事賞

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

千葉県大会

石田修一
シード・本選出場

代表選考会

石田修一

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

千葉県大会

石田修一
シード・本選出場

代表選考会

石田修一
・代表
千葉県知事賞、千葉県教育長賞、朝日新聞社賞

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

千葉県大会

石田修一
シード・本戦出場

代表選考会

石田修一
・代表
県教育長賞、朝日新聞社賞

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ジュウ・シメリック (天野正道)

千葉県大会

石田修一
シード・本選出場

代表選考会

石田修一
・代表
ヤマハ賞

東関東大会

石田修一
金賞・代表

全国大会

石田修一
銀賞