吹奏楽コンクールデータベース(団体名:柳井市立柳井中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (58) 金賞 (14) 銀賞 (11) 銅賞 (6) 他 (27)
中学A4568625
中学B117202
中学小編成21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

山口県大会

藤森トヨ子
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 行進曲 (ヴェルディ)

山口県大会

藤森トヨ子
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

山口県大会

藤森トヨ子
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

山口県大会

山本和昭
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

山本和昭
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

山口県大会

山本和昭
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

山口県大会

山本和昭
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

山口県大会

山本和昭
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

山口県大会

山本和昭
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

山口県大会

山本和昭
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

山本和昭
1975年
(昭和50年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

山本和昭
1975年
(昭和50年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

山口県大会

清川哲
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

山本和昭
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

山口県大会

山本和昭
1977年
(昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

河村常生
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

河村常生
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

河村常生
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

山口県大会

河村常生
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

河村常生
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

河村常生
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ (サフラネク))

山口県大会

河村常生
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

戎谷和修
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

戎谷和修
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

坂根敏浩
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

坂根敏浩
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より I. III. IV. (A.リード)

山口県大会

坂根敏浩
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

山口県大会

坂根敏浩
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] サザンフォークハイムによる幻想曲 (カーナウ)

山口県大会

坂根敏浩
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 色彩と輪郭 (ニーハウス)

山口県大会

坂根敏浩
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山口県大会


奨励賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ボスベイン))

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (ベネット))

山口県大会


銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 組曲《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

山口県大会

白地太
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)

山口県大会


金賞
特賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 より セレクション(小編成版) (ツェラー (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 謡と舞 ~冬から春への情景~ (福島弘和)

山口県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 元禄 より (2014年版) (櫛田胅之扶)

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 秋の平安京 より 〈2019年版〉 (櫛田胅之扶)

山口県大会


金賞
特賞