吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立桜丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (12) 他 (0)
高校A1705120
合計 (31) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (12)
高校A2759112
高校B44000
地区 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A43001
高校B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

神奈川県大会

山田浩史
・代表

関東大会

山田浩史
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (W.シェイファー))

神奈川県大会

高田太一
・代表

関東大会

高田太一
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

神奈川県大会

高田太一
・代表

関東大会

高田太一
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

神奈川県大会

高田太一
・代表

東関東大会

高田太一
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] シンフォニア・タプカーラ より II. III. (伊福部昭 (足立昭夫))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (足立昭夫))

神奈川県大会

足立昭夫
優秀賞・代表

東関東大会

足立昭夫
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (足立昭夫))

神奈川県大会

足立昭夫
金賞・代表

東関東大会

足立昭夫
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

神奈川県大会

足立昭夫
金賞・代表

東関東大会

足立昭夫
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

横浜地区大会

足立昭夫
金賞・代表

神奈川県大会

足立昭夫
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

横浜地区大会

足立昭夫
金賞・代表

神奈川県大会

足立昭夫
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (足立昭夫))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (足立昭夫))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、雷と嵐、夜 (R.シュトラウス (森田一浩))

神奈川県大会

足立昭夫
・代表

東関東大会

足立昭夫
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤哲朗
銅賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤哲朗
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

小澤哲朗
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェッツ人の踊り、ポーロヴェッツ人の踊りと合唱 (ボロディン (黒川圭一))

横浜地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

横浜地区大会


神奈川県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

横浜地区大会

椛澤風太
金賞・代表

神奈川県大会


銀賞